https://sadik-spb.ru/__scale/uploads/s/o/f/g/ofg7nvjeq65v/img/autocrop/25637298811d4478fd7ca6dda4acfba4.jpeg?quality=75&width=390&webp=1

Я с самого детства привык к активному образу жизни. Родился и вырос я в многодетной семье, так что физическая активность у нас была буквально на каждом шагу — бегали, играли, катались на велосипедах. Мои родители всегда следили за тем, чтобы мы были заняты чем-то полезным, и именно это привило мне интерес к физическому развитию детей. Позже, когда у меня появились племянники и племянницы, я тоже принимал активное участие в их воспитании, а недавно у нас с женой появились собственные дети. Как человек, который с детства понимал важность физической активности, я точно знаю, что закладывать основы здорового образа жизни нужно как можно раньше.

Когда настало время выбирать детский сад для моих детей, я был очень внимателен к тому, чтобы там была не только качественная образовательная программа, но и активная физкультура. Одним из таких садов стал «Мими Дом». О нём я узнал от друзей, которые тоже ищут комплексный подход в развитии своих детей. Помимо интересных занятий, таких как кулинарные мастер-классы и детский театр, там уделяют огромное внимание физической активности, и это было решающим фактором.

Физические упражнения для детей в дошкольном возрасте — это не просто спорт ради спорта, а основа для гармоничного развития. Важно понимать, что малыши ещё не готовы к серьёзным тренировкам, но им необходимо движение. Это может быть как утренняя зарядка, так и весёлые подвижные игры на свежем воздухе. Важно, чтобы занятия были интересными и несли пользу для здоровья. Для детей этого возраста физкультура — это развитие координации, укрепление мышц, улучшение гибкости и моторики. И при этом всё должно быть в форме игры, чтобы ребята не теряли интереса и воспринимали движение как естественную часть их жизни.

В нашем садике «Мими Дом» утренняя гимнастика — это обязательная часть дня. Дети собираются на площадке и вместе с педагогом выполняют упражнения под музыку. Это помогает не только разогреться с утра, но и настроиться на позитивный лад. Иногда я сам наблюдаю, как они с удовольствием выполняют простые, но эффективные упражнения: приседания, махи руками, прыжки. Всё это в игровой форме — дети представляют себя зайчиками, лягушками или птицами. Такой подход помогает малышу развивать не только физические, но и творческие способности.

Конечно, в садике обязательно есть подвижные игры. Они способствуют развитию командного духа, учат взаимодействовать с другими детьми, что немаловажно для дошкольного возраста. В процессе таких игр дети учатся не только бегать и прыгать, но и работать в команде, договариваться, делиться игрушками или инвентарем. Плюс — это отличный способ выплеснуть накопившуюся энергию и укрепить мышцы.

Помимо ежедневных активностей, в «Мими Дом» также проводятся специальные занятия по физподготовке. Это уже более структурированные тренировки, где дети учатся выполнять конкретные упражнения: на развитие ловкости, скорости, силы. Всё это проводится в интересной форме, под руководством опытных педагогов. Например, мои дети очень любят полосу препятствий — им это напоминает настоящее приключение, а между тем, это отличное упражнение для координации движений и развития мышц.

Это интересно: физкультура для детей 3-5 лет

Огромный плюс заключается в том, что физическая активность в садике сочетается с другими направлениями развития. Ведь здоровье — это не только мышцы и кости, но и правильное питание, хороший сон и гармоничное эмоциональное состояние. Важно, чтобы дети учились не только бегать и прыгать, но и чувствовать себя уверенно в коллективе, развивать свои творческие способности. Здесь, в «Мими Дом», это достигается благодаря комплексному подходу. Помимо физкультуры, дети занимаются на кулинарных мастер-классах, где учатся основам правильного питания и готовят простые, но полезные блюда. Это не только весело, но и прививает важные навыки на будущее.

Кстати, о правильном питании. Не менее важно в дошкольном возрасте объяснить детям, как еда влияет на их организм. В детском саду этому уделяют большое внимание. На занятиях по кулинарии дети узнают о полезных продуктах, почему важно есть фрукты, овощи и не увлекаться сладким. Всё это — часть общей программы по физическому развитию. Ведь невозможно стать здоровым и сильным, если питаться неправильно.

Не могу не отметить и театральные занятия. Может показаться, что это не имеет прямого отношения к физической активности, но на самом деле это не так. Ребёнок, который играет роль на сцене, учится владеть своим телом, развивает пластику и координацию движений. Это тоже своего рода физкультура, только с элементами творчества. Мои дети обожают участвовать в таких постановках, и я вижу, как они становятся более уверенными, раскрепощёнными.

Если вы хотите, чтобы ваш ребёнок рос здоровым и физически развитым, очень важно начать заниматься с ним с ранних лет. Лучшая форма для малышей — это игра, и именно в ней дети постигают основы движений, координации, ловкости. А если при этом занятия ещё и разнообразны, как в «Мими Дом», то у ребёнка всегда будет интерес к активной жизни.

Воспитывая своих детей, я вижу, как важны ежедневные физические упражнения, и рад, что наш детский сад помогает нам в этом. Ведь здоровый ребёнок — это счастливый ребёнок, а счастье всегда начинается с движения.