Интересное в сети

Объявление

Вы можете зарабатывать деньги выполняя задания на от 100 долларов в месяц регистрация тут
-------------------------------------
Еще один сервис, где Вы можете хорошо зарабатывать - регистрация тут
-------------------------------------
Оплата за комментарии на форумах - регистрация тут
-------------------------------------
Выбор лучших обменников различных платежных сервисов и криптовалют можно посмотреть тут
-------------------------------------
Создать кошелек в интернете - можно тут
-------------------------------------

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Интересное в сети » Образование » Социализм и капитализм: в чем разница?


Социализм и капитализм: в чем разница?

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Капитализм, социализм, коммунизм - формы экономической организации общества. Их можно назвать этапами развития общественных отношений. Их изучали многие мыслители. У разных авторов разные взгляды на капитализм и социализм , другие модели, пришедшие им на смену , и последствия их существования. Давайте посмотрим на основные понятия.

социализм и капитализм
Система капитализма и социализма
Капитализм называется экономической моделью производства и распределения, которая основана на частной собственности, свободе создания, юридическом равенстве экономических единиц. Основным критерием принятия решений в таких обстоятельствах является желание привлечь капитал для получения максимальной прибыли.

Переход от капитализма к социализму произошел не во всех странах. Критерием их постоянного существования была форма национального строя. Между тем капитализм и социализм - общие экономические модели почти во всех странах. В некоторых странах капитал сохранился и сегодня.

Если провести поверхностное сравнение капитализма и социализма , можно заметить, что между ними существует тесная связь. Первое понятие - это экономическая абстракция. Он отражает особенности экономической модели на определенном этапе развития. Однако реальная экономика любой страны никогда не была основана исключительно на отношениях частной собственности, и бизнес никогда не был полностью свободным.

Переход от капитализма к социализму был очень болезненным в некоторых странах. Это сопровождалось народными потрясениями, революциями. В то же время все группы общества были уничтожены. Например, в России произошел переход от капитализма к социализму .

Особенности моделей
Разные страны развивались и переходили на разные этапы в разное время. Это связано со многими факторами. На Западе, например, долгое время господствовал феодализм. Капитализм и социализм стали следующими этапами развития общества. Однако последний сохранился в восточных странах.

Несмотря на то, что между капитализмом и социализмом существует множество различий, первый имеет ряд черт, которые ему не свойственны. Из их:

Ограничение собственности, в том числе размера земли и недвижимости.
Антимонопольные правила.
Таможенные барьеры.
Капитализм, социализм и демократия
Шумпетер, американский и австрийский экономист, предложил такое понятие, как «созидательное разрушение». Для него капитализм был связан с частной собственностью, экономикой бизнеса, рыночным механизмом.

Шумпетер изучал экономическую динамику изменений в обществе. Событием капитализма, социализма и демократии он объяснил появление инноваций. Поскольку они вводят множество возможностей, ресурсов и других факторов производства, акторы начинают создавать что-то новое.

В основе капиталистического развития лежит то, что автор называет «созидательным разрушением». Предприниматели, по его мнению, являются носителями инноваций. При этом кредиты предоставляют хозяйствующие субъекты.

Шумпетер считал, что капитализм обеспечивает беспрецедентный уровень процветания и личной свободы. В то же время он довольно пессимистично оценивал будущее этой модели. Автор считал, что дальнейшее развитие общества разрушит капитализм. Либерализм и социализм становятся следствием его проникновения во все сферы общественной жизни. Фактически, успех модели приведет к ее краху. Автор объяснил последствия того, что новые системы разрушат условия, в которых может существовать капитализм: социализм (в России и так было, например) или любая другая новая модель в любом случае придет ему на смену.

капитализм либерализм социализм
В своем творчестве Шумпетер уделял особое внимание демократии. Автор проанализировал социализм и капитализм , сформулировал возможные перспективы развития общества. Основная проблема исследования заключалась в соотношении организационной социалистической модели и демократической формы правления.

Изучение развития Советского государства, в котором капитализм, социализм, коммунизм , перемены, было преждевременным. Положение в стране Шумпетер рассматривает социализм в искаженном виде. Институты использовали диктаторские методы для решения экономических проблем. Автор ближе к английской и скандинавской социал-демократическим системам. Сравнивая развитие капитализма и социализма в разных странах, эти системы казались ему наименее плохими.

Сравнительные характеристики
Рассмотрим разницу между капитализмом и социализмом . Разные мыслители различают особенности каждой модели. К основным характеристикам социализма можно отнести:

Всеобщее равенство.
Ограничение отношений частной собственности.
В этом отличие от капитализма, при социализме Объекты могут быть только личной собственностью. В этом случае капиталистические компании были заменены корпоративными компаниями. Социализм характеризуется образованием коммун. В этих объединениях все имущество общее.

Социалисты выступали против капиталистов главным образом потому, что они использовали людей для достижения своих целей. При этом было четкое разделение деятельности. С развитием отношений частной собственности деление слоев становилось все более разнообразным.

Различия между социализмом и капитализмом особенно очевидны в России. Люди, недовольные условиями жизни и труда, отстаивали справедливость и равенство, искоренение угнетения, которое было широко распространено в стране. В других странах капитализм был менее болезненным. Дело в том, что другие компании двигались быстро. Социалисты считают, что разрушение отношений частной собственности является одним из способов достижения конечной цели - формирования организованного общества.

разница между социализмом и капитализмом
Понятие массы
Согласно авторской цели, социализм - это перевод производственных фондов из частной собственности в государственную. Это необходимо для предотвращения операции. В капиталистическом обществе человека отстраняли от работы. Задача социализма - приблизить блага к людям, уменьшить дифференциацию доходов. Результатом должно быть гармоничное и свободное развитие личности.

В то же время элементы неравенства могут сохраняться, но они не должны препятствовать достижению целей.

Направления
Сегодня социализм различает две основные тенденции: марксизм и анархизм.

По мнению представителей второго направления, эксплуатация людей, отстранение человека от богатства и другие проблемы будут продолжаться в рамках государственного социализма. Соответственно, анархисты считают, что настоящий социализм может быть установлен только тогда, когда государство будет разрушено.

Марксисты назвали это моделью социализма при переходе от капитализма к коммунизму. Другими словами, они не считали эту модель идеальной. Для марксистов социализм был своего рода подготовительным этапом построения общества социальной справедливости. Следуя за капитализмом, социализм сохраняет свои капиталистические черты.

Основные идеи социализма
В соответствии с поставленными целями были разработаны программы их достижения.

В частности, было решено разделить объемы труда в соответствии с вкладом каждого отдельного производителя. Он должен был получить квитанцию, в которой отражался объем его работы. Согласно этому, производитель мог получать товары из государственных складов.

Господство социализма было провозглашено принципом равенства. Соответственно, произошел обмен такой же рабочей силой. Однако, поскольку у разных людей разные способности, они должны получать неравную долю потребительских товаров.

разница между социализмом и капитализмом
Люди не могут владеть ничем, кроме личных вещей. В отличие от капитализма, частное предпринимательство было уголовным преступлением.

Манифест коммунизма
Коммунистическая партия образовалась после отмены капитализма. Коммунисты основывали свою программу на социалистических идеях. В манифесте нашли отражение следующие особенности новой системы:

Изъятие земельной собственности, использование арендной платы для покрытия государственных расходов.
Создание высокого прогрессивного налога.
Отмена права наследования.
Конфискация таможни повстанцев и эмигрантов.
Централизация кредитных ресурсов в руках государства путем создания государственного банка с государственным капиталом и монополией на власть.
Количество госпредприятий, производственный инвентарь, мелиорация, обработка их на пашне по одному плану.
Установление государственной монополии на транспорте.
Объединяя промышленность и сельское хозяйство, постепенно сокращая разрыв между городскими и сельскими районами.
Одинаковая работа для всех.
Воспитание бесплатных детей, снятие с эксплуатации детского труда на заводах.
Признаки возникновения социализма
Идеология развивалась в течение изрядного периода времени. Однако сам термин «социализм» впервые появился только в 30-е годы прошлого века. 19 век Его автор - французский теоретик Пьер Леру. В 1934 году он опубликовал статью «О личности и социализме».

Первые идеи о становлении социализма возникли в 16 веке. Они спонтанно протестовали против низших (эксплуатируемых) слоев на ранних стадиях накопления капитала. Идея идеального общества, соответствующего человеческой природе, без эксплуатации и имеющего все преимущества низшего класса, стала утопическим социализмом. Основоположниками концепции являются Т. Мор и Т. Кампанелла. Они считали, что общественная собственность создаст условия для справедливого распределения благ, равенства, социального мира и благополучия граждан.

капитализм - социализм и демократия
Развитие теории 17.-19. Века.
Многие мыслители пытались найти формулу идеального мира, потому что в богатом капиталистическом обществе было так много бедных людей.

Особый вклад в развитие социализма. Концепции были введены А. Сен-Симоном, С. Фурье, Р. Оуэном. Свои идеи они сформировали под влиянием событий во Франции (Великая революция), а также развития активного капитала.

Стоит сказать, что концепции теоретиков социалистического утопизма порой существенно различались. Однако все они считали, что условия для немедленных изменений в обществе справедливы. Инициаторами реформ должны стать те, кто занимал высокие посты в обществе. Нужные люди должны помогать бедным, обеспечивать всем счастливую жизнь. Целью социалистической идеологии было защитить интересы рабочей группы, провозглашая социальный прогресс.

Основные принципы
Социалисты провозгласили следующие идеи:

От каждого человека зависит от его способностей, от каждого умения в бизнесе.
Последовательное и всестороннее развитие личности.
Устранение различий между людьми и городами.
Разнообразная умственная и физическая работа.
Свободное развитие каждого человека как условие развития всего общества.
Утописты были до известной степени максималистами. Они считали, что общество должно быть счастливым либо все сразу, либо не быть вовсе.

Идеология пролетариата
В погоне за всеобщим благосостоянием и стремились коммунисты. Коммунизм считается крайним проявлением социализма. Эта идеология была гораздо более последовательной в своих усилиях по реформированию общества путем создания коллективной собственности на средства производства и, в некоторых случаях, на потребительские товары.

Марксизм утвердился в начале 19 века. Считалось теоретической основой пролетарского движения. Маркс и Энгель сформулировали социально-политическую, экономическую и философскую теорию, оказавшую огромное влияние на развитие общества во второй половине начала XIX века. Коммунистическая идеология и марксизм стали восприниматься как синонимы.

капитализм и социализм
Согласно Марксу, общество не является образцом открытого счастливого порядка. Марксисты считали коммунизм результатом естественного развития цивилизации.

Последователи этой концепции считали, что капиталистические отношения создают условия для социальной революции, отмены частной собственности и перехода к социализму. Марксисты подчеркивают главное противоречие модели: оно возникло между социальной и рыночной формой рынка труда, промышленностью и частной собственностью на средства производства.

Капитализм, по мнению марксистов, создал своего Разрушителя пролетариата. Освобождение трудящихся - цель социальной революции. В то же время пролетариат, освобождая себя, устраняет формы эксплуатации против всех трудящихся.

Согласно марксистам - социализм - общество может войти в процесс исторического становления только рабочей группы. Это, в свою очередь, должно быть достигнуто посредством социальной революции. В результате социализм стал целью миллионов людей.

Становление коммунистической формации
По мнению Маркса и Энгельса, этот процесс включает несколько этапов:

Переходный период
Создание социализма.
Коммунизм.
Разработка новой модели - долгий процесс. Он должен основываться на принципах гуманизма, провозглашающих человека высшей ценностью.

Ради коммунизма, по мнению марксистов, создать свободное и сознательное общество рабочих. Он должен установить национальное самоуправление. В то же время государство должно перестать существовать как административный механизм. В коммунистическом обществе не должно быть классов, и социальное равенство должно быть закреплено в правилах «Для каждого человека в соответствии с его способностями и каждого в соответствии с его потребностями».

Марк видел коммунизм как безграничный расцвет человека, свободного от эксплуатации, как начало подлинной истории.

Демократический социализм
На современном этапе развития общества сформировалось большое количество различных политических и социальных тенденций. Идеология социал-демократии, столь популярная сегодня, восходит к реформаторам в направлении 2-го Интернационала. Его идеи представлены в работах Бернштейна, Фольмара, Жореса и других. Особенно повлияли на него и концепции либерального реформизма, в том числе кейнсианства.

различия между капитализмом и социализмом
Другая социал-демократическая черта идеологии - стремление к реформизму. Концепция оправдывает регуляторную политику, перераспределение прибыли в рыночной экономике. Один из великих теоретиков Бернштейна из Второго Интернационала категорически отрицал неизбежность отмены капитализма и начала социализма в этом отношении. Он считал, что социализм нельзя свести к замене отношений частной собственности на общество. Это поиск новых форм коллективного производства в условиях экономической модели капитализма и мирного становления политической демократии. Лозунгом реформаторов было заявление «Цель - ничто, движение - все».

Современная концепция
Его общие черты были описаны в 1950-х годах. в прошлом веке. Концепция была основана на декларации, принятой на международной конференции во Франкфурте-на-Майне.

Согласно программным документам, демократический социализм - это путь, отличный как от капитализма, так и от реального социализма. Первый, по мнению сторонников этой концепции, позволил создать огромное количество производительных сил при одновременном повышении уважения к правам граждан. Коммунисты, в свою очередь, разрушили свободу, создав новое классовое общество, новую, но неэффективную экономическую модель, основанную на принудительном труде.

Социал-демократы придают такое же значение принципам личной свободы, солидарности и справедливости. По их мнению, разница между капитализмом и социализмом не в схеме экономической организации, а в состоянии, когда человек в обществе, на свободе, участвует в принятии важных решений государства и имеет право реализовывать себя в в том или ином месте.

Государственный социализм
Есть две формы:

На основе абсолютного государственного контроля над экономикой. Примером могут служить системы управления командой и расписания.
Рыночный социализм. Под ним понимается экономическая модель, в которой приоритет отдается государственной собственности, но при этом реализуются принципы рыночной экономики.
В рамках рыночного социализма в компаниях устанавливается самоуправление. Утверждается, что местное самоуправление (не только в сфере производства, но и в обществе в целом) действует как первый элемент социализма.

Для этого, по словам Базгалина, необходимо создать форму свободной самоорганизации населения - от государственного учета до государственного и демократического планирования.

Можно рассматривать отсутствие способности рыночного социализма воспроизводить многие проблемы капитализма, включая социальное неравенство, нестабильность и негативное воздействие на природу. Однако эти тенденции в развитии общества основываются на том, что все эти проблемы должны быть устранены путем активного вмешательства в страну.

0

2


Вы здесь » Интересное в сети » Образование » Социализм и капитализм: в чем разница?